Власти раскрыли настоящие причины аномального подорожания яиц

14049
Фото: Александр Мелехов / АиФ-Калининград

С начала прошлого года цены на куриные яйца в России и особенно Башкирии начали стремительно расти, вызывая беспокойство у потребителей и экономистов. Если по всей стране рост превысил 50%, то в Башкирии — 80%. Причины этого явления оказались разнообразными и интересными, от увеличения затрат на производство до сложностей с поставкой инкубационных яиц.

Один из ключевых факторов, влияющих на рост цен, — увеличение затрат при производстве куриных яиц. Сельхозпроизводители столкнулись с необходимостью закупки дорогостоящего оборудования, вакцин и добавок для несушек, часть которых приходится приобретать за рубежом. Эти затраты постепенно перекладываются на цену конечной продукции, делая яйца дороже для потребителей.

Еще одним важным аспектом стало увеличение спроса на инкубационные яйца, которые используются для производства вакцин от различных заболеваний. Сложности с поставкой импортных инкубационных яиц и уход иностранных фармпредприятий из страны привели к необходимости наращивания выпуска вакцин внутри страны, что увеличило спрос на яйца.

Дефицит яиц из-за вспышек птичьего гриппа на крупных птицефабриках (в том числе и в Башкирии) также оказал влияние на рынок, усугубляя ситуацию. Однако действия Россельхознадзора и Правительства России по расширению перечня разрешений на импорт яиц и обнулению ввозных пошлин позволили стабилизировать цены на яйца в стране.

Таким образом, рост цен на куриные яйца в России оказался результатом сложной комбинации факторов, от увеличения затрат на производство до изменения спроса на инкубационные яйца. После январских праздников цены пошли вниз. Сейчас в магазинах города можно купить десяток яиц за 80 рублей.