Власти сделали новое заявление из-за цен на яйца: такого не ожидали

17756
Изображение от Freepik

В феврале текущего года российские потребители могут обрадоваться уменьшению цен на яйца и куриное мясо по сравнению с предыдущим месяцем. По данным Росстата, цены на яйца снизились на 0,6%, а мясо кур подешевело на 1,2%. С начала года яйца упали в цене на 2,4%, а курятина – на 3,7%. Однако в годовом выражении стоимость яиц в феврале оказалась выше на 1,5 раза, а цена куриного мяса выросла на 25,6%.

Чтобы справиться с ростом цен на курятину и яйца, правительство приняло несколько мер по стабилизации ситуации. Например, была отменена пошлина на ввоз яиц на первое полугодие 2023 года, что позволит импортировать до 1,2 миллиарда яиц. В этот процесс активно включились Турция, Азербайджан и Белоруссия.

Согласно данным Россельхознадзора, к 11 марта Азербайджан поставил в Россию 20,1 миллиона яиц, Турция – 12,3 миллиона штук, а Белоруссия – 148 миллионов штук (в том числе 53,5 миллиона по сравнению с прошлым годом).

Кроме того, на 2024 год была установлена квота на безтаможенный ввоз мяса птицы объемом 140 тысяч тонн. По информации Минсельхоза, на 13 марта импортеры получили разрешение на ввоз немного более 6 тысяч тонн такого мяса. Это мясо предназначено для дальнейшей переработки.

В магазина города самые дешевые яйца сейчас можно купить в сети «Окей» — за 93 рубля за десяток категории С2. В «Пятерочке» и «Магните» цены начинаются от 100 рублей. В «Ашане» яйца стоят от 110 рублей за десяток.