Водительские права подорожают в несколько раз. Что происходит?

1393

На этой неделе в диспансерах и других медицинских учреждениях Башкирии выстроились большие очереди водителей, которые хотят получить или заменить водительские права. Они хотели успеть все оформить до изменения правил, которые вступают в силу с пятницы, 22 ноября.

Теперь для получения медицинской справки в обязательном порядке необходимо сдавать анализы на наркотические средства и алкоголь — а это стоит денег, причем, больших. Если раньше справку от нарколога можно было оформить за 300 рублей, то сейчас это может быть дороже пяти тысяч рублей. Все дело в приказе Минздрава от 10.09.2019 № 731н, который был зарегистрирован и опубликован лишь 8 ноября.

Что это за справка?

При оформлении водительского удостоверения, либо его замене по истечении 10-летнего срока, необходимо пройти медицинский осмотр и получить справку. В освидетельствование входят два врача, которых можно пройти только в государственных учреждениях — нарколог и психиатр. Все это делает за деньги и не входит в программы страхования.

Почему дорожают водительские права?

Водительские права дорожают из-за подорожания справки от нарколога — теперь для ее получения всем необходимо сдавать анализы на наркотические вещества и алкоголь. Избежать этого никак не получится.

Как было ранее? Решение принимал врач, надо ли ему сдавать дополнительные анализы или нет. Если были подозрения — водитель отправлялся на проверку. Подавляющее большинство водителей обходились без проверок и легко получали справку и заключение у терапевта.

С 22 ноября по решению Минздрава проверять будут абсолютно всех — даже тех, кто никогда не состоял на учете и не имеет никаких признаков алкоголизма, либо наркомании.

Из чего состоят анализы? Желающий получить справку должен будет сдать мочу на психоактивные вещества — результат покажет, имеются ли следы наркотиков и психотропов. Кровь сдается на CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин). Это помогает выявить признаки регулярного и систематического употребления алкоголя. Могут провести и дополнительные исследования, если результаты первичных будут вызывать вопросы.

Все эти анализы делают за деньги и довольно большие — поэтому общие расходы на получение водительских прав серьезно вырастут. Все зависит от региона и медицинского учреждения. Примерно все это будет теперь стоит от 5 до 6 тысяч рублей. Плюс, не стоит забывать о затратах на других врачей и госпошлине за получение водительских прав.

Есть и еще одна сложность. Если раньше справка выдавалась сразу при посещении, то теперь необходимо дождаться результатов анализов — это около 4 часов.