Врач рассказала о повседневном напитке, который оказался опасен: последствия пугают

574
Изображение от jcomp на Freepik

Зеленый чай — это не только вкусный напиток, но и настоящий источник пользы для организма. Однако, недавние исследования показали, что холодный зеленый чай, который стал популярным в России, может иметь некоторые негативные последствия для здоровья.

Диетолог Марина Макиша предупреждает, что в зеленом чае содержатся оксалаты, которые могут способствовать образованию камней в почках. Это особенно важно учитывать для людей, страдающих заболеваниями почек или подверженных подобным проблемам.

Холодный зеленый чай, который приготавливается путем длительного заваривания мелких листочков чая в теплой воде и затем охлаждения с добавлением льда, стал популярным напитком в жаркую погоду. Однако врачи предупреждают, что слишком холодные напитки могут негативно сказаться на желудке, вызвать аритмию и спазмы сосудов.

Однако, не все так однозначно. Недавние исследования показали, что экстракты из зеленого чая могут связываться с оксалатом кальция, предотвращая образование камней в почках. Таким образом, польза зеленого чая остается неоспоримой — он обладает свойствами, способствующими выводу токсинов, улучшению метаболизма и профилактике рака, сообщает «АиФ».