Врачи экстренно предупреждают: жителей накроет мощнейшая буря

480
Изображение от Freepik

Ученые из лаборатории астрономии и гелиофизического приборостроения РАН и Института солнечно-земной физики предупредили о предстоящем явлении, которое может повлиять на нашу планету. По их данным, утром 23 января на Землю обрушится слабая магнитная буря, которая продлится около трех часов, достигнув своего пика к шести утра.

Что такое магнитная буря и как она может повлиять на нас? Кратко говоря, магнитные бури происходят из-за взрывов на Солнце, которые выбрасывают в космос заряженные частицы. Когда эти частицы достигают Земли, они могут взаимодействовать с магнитным полем планеты, вызывая различные явления, от северного сияния до возмущений в работе электроники.

Согласно специалистам, КР-индекс, который отражает среднее отклонение магнитного поля Земли от нормы за определенный период времени, составит 5. Это означает, что воздействие магнитной бури может быть заметным, но не критическим для обычной жизни. Однако стоит помнить, что некоторые люди, особенно те, кто страдает от неврологических или сердечно-сосудистых заболеваний, могут ощутить усиление симптомов во время магнитных бурь.

Как можно подготовиться к предстоящей магнитной буре? Во-первых, следите за новостями и рекомендациями специалистов. Во-вторых, если у вас есть проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу для получения советов по минимизации воздействия магнитной бури на ваше самочувствие.