Врачи РКБ в Уфе обратились к Владимиру Путину

7927

Сотрудники РКБ имени Куватова, которая стала очагом коронавируса в Башкирии, записали видеообращение к Владимиру Путину.

Ролик также адресован премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, генпрокурору Игорю Краснову и главе СК Александру Бастрыкину. Главное требование медиков — провести расследование и дать правовую оценку действиям главврача Эльзе Сыртлановой.

Из 20 героев видео часть пережила карантин в больнице и сейчас сидит на самоизоляции. Некоторые из них оказались заражены COVID-19. По их словам, трудности в РКБ начались еще в октябре прошлого года, и виной тому действия Эльзы Сыртлановой и ее команды.

В частности, перестройка работы клиники сместила фокус с благополучия пациентов. Из-за этого были вынуждены уволиться множество опытных врачей, утверждают авторы ролика. Один из них — хирург-онколог, профессор Рим Каланов — принял участие в записи обращения.

В свете всего этого вспышка коронавируса в стенах больницы стала последней каплей. Сами врачи заявили, что все время карантина они провели без средств защиты, возможности помыться и иногда даже без сна. Произошедшее ударило и по пациентам: больные из районов не могут получить специализированную помощь после переделки РКБ в инфекционный госпиталь.

Напомним, сейчас СК Башкирии проводит доследственную проверку в РКБ.