Все изменится: Набиуллина предупредила россиян, имеющих деньги в банках

23364
Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Волнующие новости из мира финансов привлекли внимание российских граждан: председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина предупредила о повышении процентных ставок по банковским вкладам. На фоне специальных акций банков и увеличения ключевой ставки до 16% годовых, Набиуллина призвала россиян рассмотреть возможность открытия вклада, отметив, что годовые премии можно выгодно вложить под проценты.

Например, в банке «Дом.рф» жители Башкирии могут открыть вклад со ставкой до 17,5% годовых. «Росбанк» предлагает ставку 16,7% годовых при минимальной сумме вклада 100 тысяч рублей. В «Газпромбанке» ставка доходит до 16,5%.

Но это не все: также было объявлено о запуске цифрового рубля, находящегося на стадии тестирования с ограниченным кругом пользователей. Это вызвало большой интерес среди экспертов, которые отмечают, что при распространении использования цифрового рубля будут действовать бесплатные тарифы на операции с ним.

Эти два ключевых события могут значительно повлиять на финансовое поведение россиян. Повышение процентных ставок по вкладам может стать стимулом для сохранения и приумножения личных средств, особенно учитывая текущую экономическую ситуацию. В то же время, цифровой рубль может изменить способы проведения финансовых операций, обеспечивая более удобный и доступный способ обмена деньгами.