«Все разъедало»: Башкирии от жителей Сибая вновь поступают жалобы на специфический запах

45

Несколько дней назад группа эко-активистов «Сибай, дыши!» вновь заполнилась тревожными сообщениями.

Горожане жалуются на химозные запахи: хлора, гари и жженого пластика, — которые связывают с туманом, накрывшим город. По их словам, такая ситуация сохраняется в течение нескольких дней.

Также местные жители пожаловались на ухудшение самочувствия. Из симптомов они называют головные боли, тошноту, носовое кровотечение, ощущение рези и жжения в носу и горле. Сами горожане утверждают, что недомогание появлялось после прогулки по улицам Сибая.

«Ребенка всю ночь рвало, и сильные головные боли. Вечером он вышел на улицу всего лишь на 15 минут. Эти симптомы уже ни с чем не перепутаешь»,

— Ольга Р.

«Будет хуже, так же будем терпеть и умирать потихоньку? У меня глаза режет, ринит, синусит, голова раскалывается, сводит челюсти, бронхит и астма. Неделю как вернулся с трехнедельного санаторного лечения — и все сначала…»

— Наиль Д.

«Ночь была ужасная. Трудно сказать, что было в воздухе, но дышать было тяжело до тошноты, во рту все разъедало, самочувствие отвратительное»,

— Вера Е.

Со слов пользователей соцсетей, туман, накрывший город, был больше похож на смог, поскольку «воздух был тяжелый». Некоторые предположили, что это связано с работами в шахтах.

«Писали здесь, что какие-то насосные станции разбирают, поэтому шахты и проветривают. Я не шахтер, зарплаты их не получаю, почему должна дышать этой гадостью?»

— Лариса К.

По официальной информации администрации Сибая, в последние дни превышения ПДК зафиксировано не было.