Забудьте про глюкометр: это упражнение для снижения сахара

401
Изображение от Freepik

Российские ученые из Томского госуниверситета представили новое открытие, которое может изменить подход к контролю сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Исследование показало, что физические упражнения, особенно утренние, могут положительно влиять на уровень глюкозы в крови. Об этом пишет портал «Хибины.ру».

Спорт как альтернативный метод контроля сахара в крови? Ученые утверждают, что да. В ходе эксперимента с лабораторными животными было обнаружено, что бег может значительно снизить уровень сахара в крови у пациентов с диабетом 2-го типа. «Особенностью этого типа диабета является недостаточная чувствительность к инсулину, и именно здесь спорт может помочь», — пояснили ученые.

Интересный факт: длительные утренние тренировки оказались особенно эффективными, особенно для ночных животных. Это может указывать на то, что время тренировки имеет значение для достижения максимального эффекта.

Таким образом, новое исследование открывает новые перспективы в лечении сахарного диабета и подчеркивает важность физических упражнений, особенно утром. Бег – не только спортивное занятие, но и способ контролировать здоровье и уровень сахара в крови.

Ранее мы писали про порошок, который снизит сахар и холестерин.