Запаха уже нет, но за руль пока нельзя: нашли таблицу настоящего «выветривания» алкоголя

6994

Праздничные дни наполнены весельем, угощениями и, конечно же, алкоголем. Но важно помнить, что безопасность на дорогах должна быть приоритетной даже во время праздников. В связи с этим возникает вопрос: когда можно садиться за руль после того, как вы отметили веселую вечеринку?

Инспекторы ГИБДД могут определить уровень алкоголя в крови водителя с помощью специального прибора, который измеряет количество алкоголя в миллиграммах на литр крови. Если результат оказывается менее 0,16 (0,35 промилле), штрафа не последует. Однако, если уровень превышает эту отметку, водителю придется столкнуться с серьезными последствиями.

Важным вопросом является то, сколько времени требуется для вывода алкоголя из организма. Этот процесс зависит от нескольких факторов, таких как масса тела, количество выпитого алкоголя, его крепость, пол водителя и состояние печени. Чем лучше функционирует печень, тем быстрее организм будет избавляться от продуктов распада спирта.

Запаха уже нет, но за руль пока нельзя: нашли таблицу настоящего "выветривания" алкоголя

Например, если вы употребляли пиво во время праздника, то после литра пенного за руль можно садиться только через минимум 5 часов, а после полутора литра – не менее чем через 7 часов. Если же вы предпочли вино, то 0,5 литра этого напитка обычно выводится из организма примерно за 8 часов, а после употребления 0,7 литра – не ранее чем через 11 часов.