Заявление властей: пенсионный возраст снизят

821
Image by Freepik

Новость о возможности сокращения пенсионного возраста стала настоящим сенсацией для пенсионеров по всей стране. Пенсионный эксперт Сергей Власов представил новую программу, которая позволит гражданам уйти на пенсию раньше, если они наберут дополнительный трудовой стаж.

Суть инициативы заключается в том, что за каждый дополнительный отработанный год сверх нормы пенсионеры смогут рассчитывать на сокращение пенсионного возраста. Особое внимание уделяется тем, кто много лет трудился в северных районах — для них предусмотрены специальные условия и преимущества.

Новые правила устанавливают, что женщинам необходимо 20 лет страхового стажа, а мужчинам — 25 лет для выхода на пенсию. Для подтверждения северного стажа требуется минимум 15 лет, а для районов, приравненных к северным, достаточно 20 лет.

Если у пенсионера недостаточно стажа, предусмотрена льгота: достаточно отработать 7,5 лет. За каждый дополнительный отработанный год сверх нормы пенсионный возраст будет сокращаться на четыре месяца. Это отличная новость для тех, кто мечтает насладиться заслуженным отдыхом раньше времени.

Ранее мы писали, что пенсионерам разрешили не платить за коммуналку.