Жена мобилизованного из Башкирии возмутилась отсутствием поддержки

2595

Жительница Башкирии возмутилась отсутствием поддержки семей мобилизованных. Представители администрации оперативно ответили и представили весь список положенных льгот — от денежных выплат до других льгот.

«Моего мужа мобилизировали, я в декрете. Ребёнку 1,5 месяца. Кормилец семьи. Все обещают про какие-то выплаты. Когда их ждать?

На что покупать подгузники ребёнку, платить кредиты. Может быть подскажете?», — пожаловалась Лиана А.

«Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок. 

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, им положены те же самые льготы. Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО). 

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы: 
Коммунальные: 
компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт. 
Налоговые: 
освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. 
освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади. 
льгота на транспортный налог зависит от региона. 
Медицинские: 
после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы. 
Оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди. 
Трудовые льготы: возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней. 
Дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному. 
возможность получить дополнительное профессиональное образование. 
Ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии. 
ежемесячная денежная выплата, более 3 000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 г. 
пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии», — ответил представитель главы администрации республики.