Женщина из Уфы оказалась в ужасе от того, что сделали полицейские с ее ребенком

5427

Жительница Уфы Маргарита Г. оказалась в ужасе от того, что сделали сотрудники полиции с ее несовершеннолетним ребенком. Она узнала о произошедшем лишь благодаря современным технологиям.

«Посматриваешь по геолокации за своим гуляющим 12-летним сыном и понимаешь, что он уже полчаса стоит на морозе, а потом очень быстро удаляется в неизвестном направлении, по всей видимости на транспортном средстве.

Звонишь и слышишь дрожащий голос ребенка, который сообщает, что его задержали и везут в полицейский участок. Просишь передать трубку инспектору и орешь, уже в аффекте: куда повезли? На каком основании? А в ответ молчание, просто молча продолжают везти моего несовершеннолетнего ребенка в участок, без объяснений.

Летишь такой в участок, видишь напуганного, но бодрящегося сына, нападаешь на инспектора ГИБДД, который и привез ребенка в участок, с теми же вопросами и получаешь ответ, что это профилактический рейд. То есть таким способом предупреждают совершение преступлений несовершеннолетними. Инспектор ГИБДД может задержать ребенка на улице, посадить в машину и увезти в участок. Там должна быть профилактическая беседа с инспектором по делам несовершеннолетних, чтобы, видимо, ребенок окончательно испугался. Такой им видится профилактика.

Нас отпустили через час. К чести инспектора по делам несовершеннолетних, она извинилась перед нами. Страх и возмущение закончились, осталось просто бессилие. Я, наивная, планировала начинать бояться за сына в контексте полиции лет с 18, кто бы мог подумать, что уже в 12 лет ты не защищен от защиты полиции», — написала Маргарита на своей странице в Фейсбуке.

По словам девушки, которая возмущалась на факт похищения ребенка, в отделении ответили, что это нормальная практика.