Житель Башкирии возмутился обязательной и безальтернативной вакцинацией

3338

Житель Башкирии обратился к властям с требованием дать альтернативные вакцины. Сейчас, по его словам, есть только Спутник V.

«Прошу прояснить ситуацию по постановлению санитарного врача республики об обязательной вакцинации. Во все заведения пришло это постановление и заставили людей расписаться, что ознакомлены с ним.

Но выясняется, что медицинские заведения не имеют альтернативной вакцины кроме Спутника. Если у человека есть реакция к компоненту Спутника, ему вроде дают справку, без предоставления альтернативной вакцины, в которой нет этого компонента. Но у нас такое отношение, если человек вакцинировался — молодец, если нет, то он антиваксер (даже если у него справка есть).

Прошу вас прежде чем постановление подписывать, проверять возможно ли его исполнение. На сегодня министерство здравоохранения его не исполняет в полном объеме. Министерство здравоохранения отказалось от ковивака/эпикваккороны, закупать китайский синофарм, индийский коваксин из дружественных стран, раз нет замены спутника.

Я это для того, чтобы население могло вакцинироваться полностью, если реакция к одной вакцине», — написал Борис С.