Житель Уфы решил заплатить коммуналку и был в шоке от комиссии

19879

Житель столицы Башкирии Ильнур поделился фотографией с информацией о комиссиях при оплате жилищно-коммунальных услуг. С прошлого года по закону стало возможно брать за них комиссию — с чем не преминули воспользоваться многие банки и финансовые учреждения.

Причем, комиссию берут за каждую услугу — а таких обычно три или четыре каждый месяц. Например, при оплате электроэнергии, необходимо заплатить комиссию 2%, но минимум 25 рублей. Такая же комиссия за капремонт — 2%, но минимум уже 30 рублей. При том, что сумма за нее обычно меньше.

Житель Уфы решил заплатить коммуналку и был в шоке от комиссии

Дешевле всего обойдутся платежи за отопление — 1%, минимум составит 25 рублей, а максимальная комиссия ограничена суммой 50 рублей. Оплата в пользу «Уфаводоканала» стоит так же 1%, но минимальная комиссия составит 5 рублей.

Без комиссии платить возможно. Например, в личном кабинете ресурсных компаний — но для этого в каждом из них необходимо зарегистрироваться. Также пока без комиссии платежи проводят некоторые банки (пользователи пишут о «Тинькофф» и «Почта Банк»).