Жители Башкирии обратились к Хабирову из-за вакцинации

6459

Жители Башкирии обратились к главе республики Радию Хабирову из-за вакцинации, которая де-факто стала обязательной для большинства населения.

Если они хотят посещать спортзалы, театры или рестораны, то должны быть вакцинированы и иметь справку. Оказалось, что не всегда так легко сделать прививку — сложностей хватает, начиная от очередей в пунктах вакцинации.

«Сделайте вакцинацию доступной, а то требуют. Пунктов прививок больше неужели организовать не можете? Говорите, что несознательные люди, так сделайте общедоступным. Информации нет. Если взялись за это, надо чтобы люди знали, показуха одна, ну не умеете организовывать вы», — написал Владимир Сердюченко на странице главы Башкирии.

«Вы пишите, что людям с хроническими заболеваниями можно не вакцинироваться. Моей маме 74 года. У неё бронхиальная астма, внутричерепное давление, варикоз, гипертония. Когда она пришла на приём к своему терапевту и спросила можно ли ей сделать прививку, он, даже не заглядывая в карточку, и не зная о её болячках, сказал да. Что вообще происходит?», — эмоционально вопрошает Жанна Насибуллина.

Алия Григорьева пожаловалась на то, что после вакцинации не дают никаких документов — даже значка. При этом говорят, что сертификат можно распечатать через портал Госуслуги. По словам жителей, многие не пользуются сервисом и не смогут так легко это сделать.