Жители Башкирии пожаловались на базовые станции операторов

670

Жители Башкирии пожаловались на строительство базовых станций около домов. Ситуация выглядит очень странной, когда люди просто боятся того, чего не понимают.

«Помогите, пожалуйста. В Стерлитамаке установили сотовую вышку возле детского сада №16 и школы №11. Рядом также находятся дома Артёма 134, 138, 140 Караная Муратова 2а, 8, 10, 12. Вышка прямо в окна. Устанавливают без документов, говорят будут позже. Вчера уже смонтировали», — пожаловалась Светлана А.

Подобные жалобы часто встречаются от жителей, которые не понимают, как работает мобильная связь, законы физики и что из себя представляют базовые станции.

Во-первых, согласование с жильцами для установки опоры не требуется, если она не ставится на крыше дома. Во-вторых, базовая станция, то есть само оборудование на опоре, всегда размещается в соответствии с заключением Роспотребнадзора. Расстояние до ближайших домов также всегда соответствует нормативам и за этим следят. Кроме того, нормативы в Российской Федерации в 10 раз жестче, чем во всей Европе, в США, в Японии.

Также стоит отметить, что по сравнению с электромагнитным излучением базовой станции, опаснее держать около себя мобильный телефон. И чем дальше базовая станция от телефона, тем больше устройство тратит энергии на соединение с базовой станцией. Учитывая стоимость высокотехнологичного оборудования, ни один оператор не будет ставить их «на всякий случай», а только там, где они действительно необходимы.