Жители Уфы обратились к чиновникам и показали какая вода на самом деле идет из крана

639

Жители Уфы обратились к чиновникам и показали какая вода идет из крана. Она не предназначена для питья и многие показатели превышают допустимые.

«В жилом комплексе «Миловский парк» в квартиры подается не питьевая вода. Вода официально признана технической. Жесткость воды превышает допустимую норму СанПиН по жёсткости. Временами вода идет черная и маслянистая как мазут, временами рыжая, временами прозрачная, но всегда жёсткость в пределах 8-10 показатель жёсткости.

Платим мы за нее в 2,3 раза дороже, чем стоит питьевая вода в городе. У нас стоимость технической воды 69,44 рублей за подачу и 58,81 рублей за отведение. Например в Уфе в Сипайлово стоимость питьевой воды 30,79 рублей за подачу и 33,38 рублей за отведение.

Жители Уфы обратились к чиновникам и показали какая вода на самом деле идет из крана

У нас в квартирах, для отопления и горячей соды, установлены двухконтурные газовые котлы. Согласно паспорта на котел максимально допустимая жёсткость 4 жесткости. У нас вода превышает 7 по жесткости. Чтобы замедлить процесс образования накипи нам приходится устанавливать температуру в системе отопление 40 градусов. Такая температура не может нагреть квартиру до необходимой температуры в зимние месяцы.

По поводу улучшения качества воды администрация отвечает, что сделает модернизацию очистительных сооружений, когда будет полностью застроен и заселен жилой комплекс и будет собираться достаточно денег за услугу водоснабжения. Из 14 кварталов достраивается только 6 и застройщик летом дал указание подрядчикам остановить строительство. Недострой будет выставляться на торги. Это значит, что у нас никогда не будет нормальной воды.

Я обращался к двум производителям фильтров, чтобы они подобрали фильтры по анализу воды. Стоимость фильтров составила около 84 тыс. рублей, а их размер тако , что в ванной нет столько места», — написал Константин Ф.