Жители Уфы пожаловались на огромные платежи за отопление

414

Жительница Уфы пожаловалась на огромные платежи за отопление. Она в цифрах показала, что именно ее дом заставляют платить намного больше.

«У нас очень высокий ОДН по отоплению — 23,45 рублей на квадратный метр, поставщик РКК Кузнецовский затон. 

При детальном анализе данных обнаружили, что жители платят ОДН не только за жилые, но и нежилые помещения. Формула при расчете применяется 3-1 и 3-7. Нежилые помещения не передают показания, а разница в ОДН падает на жилые помещения в том числе.  

Дальнейший анализ показал, что жилым и нежилым помещениям начисляется оплата по среднему, а разницу в ОДН РКК КЗ все распределяют между жителями. Таким образом жители нашего дома платят в два раза больше за отопление и подогрев горячей воды с момента сдачи дома в эксплуатацию. Также обращаю внимание, что жители не имеют юридической возможности влиять на передачу данных по индивидуальным приборам учета, но и оплачивать по двойному тарифу финансовой возможности нет — часть жителей платит по нормативу и весь ОДН также расписывается на всех жителей. 

Собственник нежилого помещения не оплачивает коммунальные услуги, не оплачивает услуги по отоплению и подогреву ГВС. Почему жители должны платить за нежилые помещения?

Просим вас подключиться решению нашей проблемы и подсказать решение по снижению ОДН в нашем доме; проверить корректность применения формул; сделать всем жителям перерасчет за 3 года. Почему из ОДН не вычитается размер услуг, который выставлен по нормативу? РКК КЗ за них также получает деньги, но в расчет эти Гк не включает. 

Для сравнения размер ОДН в нашем районе:  Назара Наджми 7 — 2,71руб/м2; Имашева 6 — 10,55 руб/м2; Назара Наджми 15 — 23,45 руб/м2 (одн 47,131гК)», — пожаловалась жительница дома Наджми 15 Ксения Г.