Жители Уфы пригласили Радия Хабирова в дом ужасов

757
Фото: glavarb.ru

Жители одного из домов в Уфе пригласили руководство республики и города посмотреть на то, в каких условиях они живут. Свой дом они назвали «Домом ужасов».

«Добро пожаловать в уфимский дом ужасов на Шота Руставели. Да, там живут люди — без воды, туалета, с кривыми стенами, гнилыми потолками. В последние года здание стало на глазах идти в бездну. Проблему пытались решить три раза, но расселения так и не произошло. Все вышестоящие органы с самого начала наших обращений и признания дома аварийным не может решить проблему, снимая с себя обязательства и перекладывая решение проблемы друг на друга. 

Экспертиза, шокированная местными интерьерами, признала здание 1955 года аварийным ещё шесть лет назад. Согласно обещаниям государства еще с 2014 года жителей аварийного дома кормят завтраками. Расселение общежития не произошло в обещанном 2021-м, ни позже в 2022 году, и сейчас Администрация и строительная компания ПСК-6 хотят сдвинуть срок к неизвестной дате. 

На сегодняшний день в комнатах жителей идет дальнейшая деформация стен, имеются перекосы потолков и полов, фасадная часть здания в устрашающем состоянии, появился порок древесины, обваливается белила и лакокрасочное покрытие коридоров. На самой же кухне провалился в бездну пол, фото прилагаю. Сам дом косится в левую сторону и начал уходить под землю.

В связи с отсутствием достаточной теплоизоляции и проникновением наружного холодного воздуха, в зимний период образуется наледь на внутренних поверхностях стен, на кухне , а также в туалете, невозможно открыть окна, чтобы проветрить (да и в принципе очень холодно, при этом мы платим неимоверные суммы за ЖКХ). Также хотелось бы обратить внимание на то, что нет горячей воды , как выше было указано в нашем обращении, мы греем холодную воду на газовой плите, которая находится на кухне с обвалившемся полом — элементарно чтобы помыться, помыть посуду и постирать одежду и приготовить еду.

Жители Уфы пригласили Радия Хабирова в дом ужасов

В здании имеется существенное смещение трубы со стороны улицы и внутри помещения , что является огнеопасным и пожаровзрывоопасным. Идти многим некуда и они вынуждены оставаться в таких условиях, несмотря на угрозу жизни. Жалобы не слышит никто, чего там до администрации — по бумажкам у них всё нормально. Чиновники смиренно ждут, пока застройщик «ПСК-6″ снесёт дом ужасов и предоставит новые квартиры.  В свою очередь строительная компания ПСК-6 хочет максимально удешевить расселение предоставив койко места в аналогичном доме 1952 года постройки», — написал Айрат Р.