Жители Уфы просят увековечить героев на специальной стене

252
Радий Хабиров. Фото: glavarb.ru

Житель Уфы обратилась к Хабирову из-за установки мемориальных досок в одном из колледжей города. Он просит сделать это до конца учебного года, но столкнулся с неожиданной бюрократией.

«Президент нашей страны неоднократно говорил о необходимости увековечивания памяти погибших в ходе специальной военной операции. Первого февраля мы направили Вам обращение с просьбой дать указание Министерству образования Республики Башкортостан организовать в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности торжественное мероприятие по увековечиванию памяти (открытие мемориальных досок) бывших учащихся вышеуказанного колледжа, которые погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

На наше обращение 20 февраля Министерство образования Республики Башкортостан предоставило ответ, что идет подготовка перечня документов для установки мемориальных досок. Спустя два месяца после нашего первого обращения, пятого апреля мы направили второй запрос в Министерство образования Республики Башкортостан с просьбой предоставить информацию о текущей ситуации по организации открытия вышеуказанных мемориальных досок. В тот же день Министерство образования Республики Башкортостан предоставило ответ, что по-прежнему идет подготовка перечня документов для установки мемориальных досок.

Дополнительный ответ обещают предоставить до 31 мая. Уважаемый Радий Фаритович, 31 мая в колледже закончится учебный год и открытие мемориальных досок, которое необходимо проводить в тожественной обстановке с учащимися колледжа придется перенести на следующий учебный год, который начнется первого сентября 2023 года. Таким образом в лучшем случае открытие мемориальных досок произойдет в следующем учебном году, минимум через 7 месяцев после нашего первого обращения.

На сегодняшний день прошло уже два с половиной месяца с момента нашего первого обращения с просьбой об открытии мемориальных досок. Просим Вас разобраться, в связи с чем связан такой формализм, бюрократизация и продолжительная длительность процесса по организации установки мемориальных досок в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности», — написал Александр И.