Бизнес полицейского закончился на мигранте

2215

Бизнес уфимского участкового, основанный на мигрантах, закончился весьма жестким приговором и концом карьеры в правоохранительных органах.

В июне прошлого года участковый полиции проверял законность пребывания иностранцев на территории России. Оказалось, что один из мигрантов уже более года находился в стране незаконно и должен был быть привлечен к административной ответственности, а в последующем — к экстрадиции. Сотрудник полиции предложил другое решение — отдать паспорт без привлечения к какой-либо ответственности за 50 тысяч рублей.

Иностранец, понимая серьезность последствий, согласился на предложение. Но позднее он решил, что такой путь не для него и сам обратился в правоохранительные органы с жалобой на действия участкового.

В ходе проведения спецоперации участковый был задержан сотрудниками собственной безопасности МВД с поличным — ему под контролем передали 30 тысяч рублей.

После проведения служебной проверки участкового уволили из правоохранительных органов. Свою вину во время следствия он признал. Суд назначил наказание в виде 42 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, осужденный не сможет в ближайшие три года работать в органах правопорядка.