Мошенники стали вовлекать уфимцев в свои схемы

2736

Мошенники, которые оставляют без средств пенсионеров через банковские операции, стали вовлекать в свои схемы третьих лиц. Об одном таком случае рассказала 34-летняя жительница Уфы.

По словам женщины, в субботний вечер на ее банковскую карту пришли 38 тысяч рублей. Вслед за этим поступил звонок от неизвестного мужчины, который сказал, что ошибся несколькими цифрами и случайно отправил деньги — при этом настойчиво просил вернуть на карту.

Сначала мужчина просил деликатно. Наверное, многие на первом этапе возвращают деньги. Но женщина хотела удостовериться, что действительно средства были отправлены от него — в сообщении от банка отправителем значилась персона женского пола.

После этого звонивший начал угрожать полицией и уголовным делом. И даже был готов оставить часть средств за беспокойство. Женщина решила сбросить звонок и позвонила в банк.

Оказалось, что деньги были украдены мошенниками у другого человека — чтобы не привести по следам к себе, аферисты указывают стороннюю карту для перевода, а затем уже забирают деньги с нее. Обманутый человек в первую очередь будет указывать в полиции и банке номер карты или телефон того человека, куда изначально ушли деньги.

Таким образом, получатель денег, при переводе мошенникам, становится невольным соучастником преступления. Своим добровольным переводом на счет третьего лица он может ухудшить свое положение — ему придется возвращать средства первому пострадавшему. Поэтому при получении непонятного перевода, в первую очередь следует позвонить в банк и заявить о непланируемом поступлении средств от неизвестного человека.