После сноса памятника культурного наследия в Уфе возбуждено уголовное дело

46

В Уфе из-за халатности чиновников оказался уничтожен памятник культурного наследия, находившийся по улице Нехаева, сообщает СК по РБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ранее оплату ущерба возложили на семью, которая сейчас является собственником участка.

Три года назад семья врачей купила участок, на котором и находился архитектурный памятник. Экс-владелец документально заверил их, что здание уже предназначено под снос. Лишь когда все уже было сделано, выяснилось, что постройка была объектом культурного наследия с 1992 года и теперь необходимо оплатить восстановление памятника.

Доследственная проверка показала, что некий чиновник в Башкультнаследии не предоставил в Росреестр документ, который подтверждает особый статус здания. Госслужащий не обследовал объект и не предупредил собственников о наличии на их территории памятника культуры.

Сейчас работа следствия направлена на проверку деятельности Башкультнаследия по данному факту. А гражданское дело врачей, которых обязали выплатить крупную сумму, направлено на новое рассмотрение.