В Башкирии хотят помиловать двух осужденных

126

Комиссия по вопросам помилования при Главе РБ рассмотрела три прошения о помиловании, два из которых были поддержаны.

Первое ходатайство было связано с бытовой ссорой под Новый год. Второе имеет скорее дисциплинарный характер.

Итак, в первом случае женщина воткнула нож в грудь своему мужу. Супруг выжил, но его здоровью был причинен тяжкий вред. Сейчас конфликт исчерпан, осужденная раскаялась в произошедшем, а муж всячески ее поддерживает и приезжает в колонию на свидания. В месте заключения ей выдали положительную характеристику. Члены комиссии, которые приехали к женщине в колонию, решили также ее поддержать.

Во втором случае составом преступления стала драка между сотрудниками правоохранительных органов. По факту совершения действий, выходящих за пределы полномочий, один из участников потасовки был приговорен к условному лишению свободы с запретом на деятельность в ряде должностей.

«Конец срока наказания осужденного истекает уже в мае, и документы, скорее всего, не успеют пройти все процедуры и дойти по Президента России. Однако учитывая наличие малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и все обстоятельства дела, решено оказать хотя бы моральную поддержку осужденному»,

Константин Толкачев, спикер Курултая РБ.

Следующим этапом помилования станет передача заключения комиссии Главе РБ. Он, в свою очередь, внесет представление на имя Президента РФ.