В Башкирии водитель получил условный срок за сбитую насмерть 75-летнюю пенсионерку

163

Янаульский районный суд РБ рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении ДТП, повлекшего смерть человека. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

В ноябре 2022 года вечером обвиняемый за рулем «Лада Приора» в Янауле не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и сбил 75-летнюю женщину. От полученных повреждений на следующий день потерпевшая скончалась в больнице.

Свою вину мужчина признал полностью, раскаялся в содеянном, а также возместил сыну погибшей расходы на погребение и частично выплатил компенсацию морального вреда на общую сумму 520 000 рублей.

Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск сына погибшей, взыскав компенсацию морального вреда на сумму 500 000 рублей, возмещение расходов на оплату юридических услуг в размере 5 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.