В Уфе экс-управляющая филиала банка похитила 48 млн рублей

222

В Уфе вынесен приговор бывшей управляющей филиала банка за мошенничество, присвоение и растрату. Об этом сообщает прокуратура Башкирии.

Подсудимая, занимая должность управляющей отделением банка, с декабря 2016 года по июль 2019 года при содействии подчиненной сотрудницы получила средства из кассы на общую сумму почти 48 млн рублей.

Чтобы скрыть недостачу, она составляла расходные кассовые ордера о снятии наличности со счетов клиентов на требуемую сумму, после чего сообщница проводила их по кассе.

По указанию начальника менеджеры оформили договоры страхования жизни 23 граждан и полисы на сумму более 1,3 млн рублей без фактической их оплаты.

По оформленным фиктивным соглашениях сообщницы получили мотивационные выплаты на сумму 50 тысяч рублей.

Кроме того, соучастницы составляли соответствующие договоры, однако фактически деньги на лицевые счета не вносили и распорядились ими по своему усмотрению. Сумма ущерба составила почти 9 млн рублей.

Подсудимая не признала вину. Сообщница женщины ранее осуждена.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 5,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных, административно – хозяйственных функций в банковской сфере сроком на три года.