В Уфимском районе на птицефабрике в Авдоне погиб 56-летний сотрудник

179

Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб 56-летний работник ООО «Спецмастер». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что между АО «Птицефабрика «Башкирская» и ООО «Спецмастер» заключен договор об оказании услуг. Для допуска на объект работник должен быть включен в согласованный список. Выяснилось, что пострадавший устроился в «Спецмастер» вместе с братом, на которого пропуск был согласован, а для него еще нет. Однако фирма включила его в список для охранной организации, допустила к выполнению обязанностей оператора птицефабрик и механизированных ферм без проведения обучения по охране труда и инструктажей.

В тот день оператора попросили помочь с ремонтом яйцесборного транспортера. Вместе с коллегой они разобрали механизм, сделали перерыв, после чего собирались установить новый элемент оборудования. Слесарь-оператор пошел за болтами, а по возвращении увидел, что напарника затянуло в ленточный механизм. Пострадавшего сняли с оборудования уже без признаков жизни.

Оказалось, что оператор по сортировке яйца, которую коллега попросил отключить оборудование, после технологического перерыва перевела работу транспортеров в автоматический режим, решив, что при ремонте рабочие сами отключат механизм и повесят соответствующую табличку. Таким образом, к смертельному несчастному случаю, помимо непроведения обучения по охране труда, привела неудовлетворительная организация производства работ обоими предприятиями: ООО «Спецмастер» и АО «Птицефабрика «Башкирская».