Этот пасынок у томатов — золотой: никогда не обрезайте его – залог большого урожая

0

Пасынкование это удаление боковых побегов у томатов. Данная процедура является необходимой для успешного завязывания плодов. Подробнее о приеме рассказала агроном из Башкирии Эльвира Абдуллина.

Удалять пасынки необходимо после первой сформированной кисти, во время её цветения, когда длина побегов достигнет примерно пяти сантиметров. Проводить процедуру нужно утром в сухую погоду, с интервалом один раз в семь дней. При этом куст помидоров можно вести в один, два или три стебля.

При формировании в один стебель плоды будут крупнее, но завяжутся в меньшем количестве. Формирование в два стебля даст больше плодов, но меньшего размера. Для этого оставляют один пасынок ниже первой цветочной кисти, удаляя все остальные

Ранее мы рассказали, как сделать ловчий пояс из синтепона.