Идеально в Пост: невероятно сочные котлеты без грамма мяса

11559
Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Кто сказал, что постные блюда не могут быть вкусными и аппетитными? Сегодня мы расскажем вам о необычном рецепте постных котлет из гречки, которые точно удивят вашу семью и гостей. Готовьтесь к тому, что за этим блюдом будет выстраиваться настоящая очередь!

Для начала, давайте посмотрим, какие ингредиенты нам понадобятся:

  1. гречневая крупа — 200 грамм;
  2. луковица — 1 штука;
  3. картофель — 1 штука;
  4. манка — 4 столовые ложки;
  5. сушеный чеснок — 2 чайные ложки;
  6. вода — 2 стакана;
  7. мука (для обсыпания котлет);
  8. подсолнечное масло — 2 столовые ложки;
  9. соль и перец — по вкусу.

Итак, приступим к приготовлению этого удивительного блюда. Сначала очистите и мелко нарежьте лук. В глубокой кастрюле разогрейте подсолнечное масло и обжарьте лук до прозрачности. Добавьте промытую гречку, залейте двумя стаканами воды и доведите до кипения. Варите, пока вода не испарится. Затем прикройте кастрюлю крышкой и тушите еще несколько минут. Дайте гречке полностью остыть.

Теперь натрите картофель на мелкой терке. Переложите остывшую гречку с луком в глубокую миску, добавьте туда тертый картофель, манку, сушеный чеснок, соль, перец и хорошо все перемешайте до получения однородной массы. Сформируйте котлеты — они будут держать форму отлично!

Последний штрих: обваляйте котлеты в муке и обжарьте их на сковороде с подсолнечным маслом до золотистой корочки. Готово! Ваши ароматные и вкусные постные котлеты из гречки готовы удивить всех вокруг, сообщает «Хибины».

Ранее мы рассказывали о том, как приготовить постную пиццу с грибами.