Как отличить натуральную колбасу от подделки: поможет одна важная отметка на упаковке

1549
Изображение от Freepik

Новогодние праздники уже в разгаре, и многие из нас активно проводят праздничные застолья. Однако, среди разнообразия продуктов на прилавках магазинов не всегда легко определить, насколько натуральной является колбаса, которую вы собираетесь купить. В связи с этим эксперты Роскачества поделились рекомендациями, как отличить настоящую колбасу «Докторскую» от фальсификата.

Во-первых, обратите внимание на упаковку. Качественная колбаса всегда должна быть упакована под вакуумом или в модифицированной атмосфере. Это гарантирует сохранность и свежесть продукта.

Во-вторых, изучите состав. Настоящая колбаса должна содержать говядину, свинину, воду, куриные яйца или меланж, молоко, соль, сахар и мускатный орех. Обратите внимание, что вода должна быть на третьем месте в списке ингредиентов, а мясо — на первом. Наличие куриного мяса или растительных белков может свидетельствовать о низком качестве продукта.

В-третьих, оцените цвет среза колбасы. Настоящая колбаса будет иметь слабо-розовый однородный оттенок, а сам батон будет упругим на ощупь. Яркий цвет колбасы может указывать на использование красителей.

Эксперты Роскачества также выделили продукцию из Московской области и Краснодарского края, которая была признана качественной и получила специальный «Знак качества» ведомства. Такие рекомендации стоит учитывать при выборе колбасы для праздничного стола.