Какие цвета смартфонов популярны у уфимцев?

3517

На прошлой неделе компания Apple представила сразу три новые модели iPhone. Самая доступная, iPhone XR, получила пять расцветок — черную, белую, красную, синюю и желтую. Эксперты МТС проанализировали продажи современных гаджетов в собственных салонах и выяснили, какого цвета смартфоны предпочитают покупатели в Уфе. Оказалось, что предпочтения уфимцев сместились в сторону более ярких синих, красных и розовых моделей. Специалисты объясняют это ростом платежеспособной молодой аудитории: вчерашним подросткам, которые сегодня могут позволить себе самостоятельно выбрать и приобрести смартфон, ментально ближе более яркие и демократичные расцветки.

Огромной популярностью стали пользоваться устройства синего цвета. Продажи таких девайсов в Уфе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли более чем в 6 раз. С начала 2018 года доля синих аппаратов в общих продажах составляет 17,5%. В первую очередь, влияние на популярность данной расцветки оказали новые модели бренда Honor. Покупатели стали в 2,5 раза чаще выбирать красные и в 1,5 раза чаще розовые смартфоны, в то время как продажи белых аппаратов, напротив, сократились более чем в два раза.

Несмотря на впечатляющий рост разноцветных устройств, самыми популярными мобильными гаджетами в количественном выражении за 9 месяцев текущего года остаются устройства черного и серого цветов — их выбирает каждый второй покупатель в МТС (53%). На втором месте расположились золотые смартфоны — в среднем каждый пятый гаджет (22%) приобретается в данном цветовом исполнении. Однако вследствие роста продаж моделей ярких расцветок, доля «классических» и золотых оттенков в структуре продаж постепенно сокращается.