Мощные всходы уже через сутки: три хитрости при посеве семян помидоров на рассаду

22
Изображение от ededchechine на Freepik

Каждый садовод стремится получить обильный урожай сочных и вкусных помидоров. Однако, не всегда все идет гладко при посеве семян на рассаду. Чтобы обеспечить быстрое прорастание и здоровый старт для ваших томатов, опытные дачники используют несколько проверенных хитростей, которые гарантированно работают.

Хитрость 1: Быстрое проращивание с борной кислотой. Секрет заключается в использовании борной кислоты для быстрого прорастания семян. Для этого разводят всего лишь 0,5 г борной кислоты в 1 литре воды и замачивают в нем семена томатов на 10-12 часов. После этого семена можно сразу высевать в почву. Такой подход обеспечивает колоссальную всхожесть и быстрое появление первых всходов.

Хитрость 2: Особый полив минеральными удобрениями. Дачники рекомендуют поливать посеянные семена помидоров не просто водой, а раствором, обогащенным минеральными удобрениями. Для этого можно развести в 1 литре воды суперфосфат, аммиачную селитру и сернокислый калий. Опрыскивание таким раствором обеспечит растения необходимыми микроэлементами на начальной стадии роста.

Хитрость 3: Создание благоприятного микроклимата с пленкой. Чтобы обеспечить благоприятные условия для всходов томатов, опытные дачники укрывают посеянные семена пищевой пленкой. Это создает тепличный микроклимат, способствующий быстрому появлению всходов уже на второй день после посадки, сообщает издание «Хибины».

Ранее мы рассказывали про лучший настой для помидоров.