В понедельник в Башкирии закончится эра аналогового ТВ

2706

В понедельник, 14 октября, в Башкирии наступит эра цифрового телевидения — трансляция телеканалов в аналоговом формате останется в истории.

Сейчас жителям разобраться в переходе и настройке телевидения помогают волонтеры, группы которых сформированы по всей республике. Они не только помогают в настройке, но и объясняют, как правильно выбрать оборудование для приема цифрового ТВ.

Отдельным категориям пенсионеров и малоимущих семей полагается компенсация в приобретении и настроек.

Также жителям республики стоит остерегаться мошенников, которые могут воспользоваться переходным периодом. Волонтеры приходят только в том случае, если оставлена заявка по телефону «горячей линии». Кроме того, у них при себе имеются волонтерские книжки, которые помогают идентифицировать помощников. Стоит отметить, что волонтеры не имеют права брать деньги за помощь — ни за настройку, ни на приобретение, например, шнура. В последнем случае они просто не смогут помочь.

Легко определить, перешли вы на цифровое вещание или нет по наличию буквы «А» на экране телевизора. Если ее нет — то все в порядке. В цифровом вещании всем будет доступно 20 каналов первого и второго мультиплексов.

Жители могут проконсультироваться по вопросы перехода на цифровое ТВ по телефону: +7(347)246-45-78