Вводится новый запрет: новые правила в супермаркетах удивят покупателей — уже с 12 апреля

1744
Изображение от chandlervid85 на Freepik

С апреля в России вступили в силу долгожданные изменения, которые затронут как продавцов, так и покупателей продуктовых магазинов. Новое постановление, подписанное Михаилом Мишустиным, ужесточает нормы взаимодействия между торговцами и клиентами, делая определенные действия в магазинах недопустимыми.

Одним из ключевых изменений стал запрет на продажу товаров с истекшим сроком годности. Теперь каждый продукт должен быть свежим и безопасным для потребителя. Кроме того, в список запрещенных товаров попали изделия, не внесенные в официальный реестр, что автоматически классифицирует их как контрафактные. Эти меры затрагивают широкий спектр продукции – от молочных продуктов до средств для дезинфекции.

Новые правила будут постепенно внедряться: сначала они коснутся определенных категорий товаров, а затем распространятся на все. Все супермаркеты и универсамы по всей стране должны будут следовать этим нормам. Для обеспечения контроля за их соблюдением будет введена система маркировки – каждый товар должен иметь «Честный знак».

Отсутствие этого знака на товаре приведет к невозможности его продажи. Цель таких мер – защитить российских потребителей от приобретения просроченной или поддельной продукции. За нарушение новых правил предусмотрены значительные штрафы, чтобы обеспечить строгое соблюдение норм.