Берите пока не поздно: в России резко снижаются цены на автомобили

19680
Изображение от standret на Freepik

В мире автомобильного рынка происходят интересные перемены, которые не останутся незамеченными для автолюбителей. Согласно последнему обзору агентства «АВТОСТАТ», в марте 2024 года средняя цена подержанного легкового автомобиля в России составила 1 миллион 596,4 тысячи рублей. Это на 1% дешевле, чем в феврале, что равно 16 тысячам рублей.

Эксперты отмечают, что снижение цен на подержанные автомобили является сезонным явлением, и в ближайшие месяцы они, вероятно, снова начнут расти. Однако, если сравнивать текущие цифры с данными годичной давности, видно, что цены на б/у машины выросли в среднем на 14%, что составляет 192 тысячи рублей.

Интересно отметить, что не только подержанные, но и новые автомобили становятся доступнее для покупателей. Согласно сервису «Авто.ру Оценка», средние цены на новые автомобили, особенно китайских брендов, снижаются. Модели как FAW Bestune T77, Changan Lamore, Chery Tiggo 7 Pro стали доступнее для потенциальных покупателей. Например, стоимость отечественного «Москвича 3» упала до 2,1 миллиона рублей.

Эксперты связывают такие изменения с избытком новых автомобилей на дилерских складах с начала 2023 года. Это создает благоприятную ситуацию для тех, кто задумывается о покупке нового или подержанного автомобиля.

Ранее мы рассказывали о том, что из пенсии вычтут 4 600 рублей.