Указ подписан: россиянам начислят 32 000 рублей

39680
Изображение от ededchechine на Freepik

Сегодня в России обсуждается новое решение Министерства труда и социальной защиты, которое открывает дополнительные возможности для граждан определенной возрастной группы. Согласно информации от PRIMPRESS, лица, родившиеся с 1949 по 1999 год, теперь имеют право на получение дополнительной денежной выплаты в размере до 32 000 рублей.

Эксперты отмечают, что данная выплата станет доступной только тем гражданам указанного возраста, которые оформили специальный налоговый статус самозанятого. Этот статус стал доступен в текущем году и открывает новые перспективы для получения пособий по временной нетрудоспособности, аналогичных больничным. Такие выплаты будут доступны как в случае болезни, так и после прохождения процедур ЭКО или лечебного санатория.

Важно отметить, что самозанятые теперь включены в систему обязательного медицинского страхования и обязаны уплачивать страховые взносы. В свою очередь, они имеют право на получение дополнительных выплат, размер которых зависит от стажа и периода уплаты взносов. Максимальная сумма этой выплаты составляет 32 400 рублей для тех, кто отработал более 8 лет и уплачивал страховые взносы более года.

Это решение открывает новые возможности для самозанятых граждан в России. Статус самозанятого можно получить с 25 лет, а максимальный возраст обычно составляет 75 лет, что означает, что данную дополнительную выплату могут получить граждане, родившиеся с 1949 по 1999 год.

Ранее мы рассказывали о том, что из пенсии вычтут 4 600 рублей.