Долгожданное решение принято: пенсионеры получили приятные вести о выплатах

28520
Изображение от wirestock на Freepik

В процессе индексации пенсий страны наступают изменения, которые обещают улучшить финансовое положение многих граждан. Согласно заявлениям пенсионного эксперта, ежемесячные выплаты пенсионерам будут повышаться не один, а целых два раза в году, начиная с 2025 года.

До сих пор страховые пенсии индексировались единожды в год, но теперь пожилые люди смогут ожидать увеличения своих доходов дважды в год. Первая индексация будет проводиться в феврале, компенсируя уровень инфляции за предыдущий год. Второе повышение пенсий придет в апреле на основе роста доходов Социального фонда.

По словам эксперта, средняя пенсия в стране может вырасти до почти 26 тысяч рублей через два года благодаря нововведениям. Однако следует отметить, что повышение коснется только неработающих пенсионеров. Прогнозируется также увеличение общего числа пенсионеров в стране до 43,3 миллиона человек к 2026 году.

Следует помнить, что показатели индексации могут быть скорректированы, но уже сейчас ожидается, что страховые выплаты увеличатся на 6,7 процента в среднем в следующем году.