Готовьтесь к новой валюте: Набиуллина сделала шокирующее заявление для россиян — пути назад нет

177
Изображение от ededchechine на Freepik

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, поделилась важными новостями о пилотном проекте цифрового рубля, который успешно развивается и приближает нас к новой эре финансовых технологий. В настоящее время в пилотном проекте участвуют 12 кредитных организаций, около 600 граждан и 30 торгово-сервисных предприятий из различных городов. Это позволяет проводить тестирование различных функций, таких как открытие и пополнение кошельков, переводы между гражданами, оплата товаров и услуг, а также использование смарт-контрактов.

Банк России планирует дальнейшее расширение участников проекта, включая банки второй волны, среди которых будет и Примтеркомбанк. Цифровой рубль представляет собой третью форму российской национальной валюты, которая будет дополнительной к уже существующим формам — наличным и безналичным. Планируется, что завершение тестирования и введение цифрового рубля в повседневное использование начнется постепенно с 2025 года.

Одним из ключевых моментов является то, что платежи и переводы цифровых рублей для граждан будут осуществляться бесплатно. Однако стоит отметить, что объем пополнения кошелька цифрового рубля средствами, находящимися на банковских счетах, будет ограничен суммой 300 тысяч рублей в месяц. Тариф для бизнеса за принятие оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры со званием «Ветеран труда» получат приятную прибавку к пенсии.