Мы вынуждены: Центробанк рассказал, что будет с ипотекой и кредитами россиян уже сегодня

1408

Заседание совета директоров Центрального банка не принесло неожиданных итогов, но скажется на жизни россиян уже сегодня. Что будет с ипотекой, кредитами и вкладами жителей страны? Все из-за инфляции.

В пятницу Центральный банк повысил кредитную ставку до 16%. Это повлечет за собой немедленный рост стоимости кредитных займов, а также доходность вкладов. Ипотека будут дорожать — без льготной ипотеки она вообще могла бы заморозиться. В ЦБ подчеркнули, что текущая ставка не могла помочь справиться с инфляционным давлением — цены растут слишком быстро. Например, яйца дорожают весь год и цены выросли за год в полтора раза. Теперь стало сложно найти десяток дешевле чем за 120 рублей.

Эльвира Набиуллина жестко заявила, что ЦБ готов делать все необходимое, чтобы обуздать инфляцию. Ранее была ужесточены и условия льготной ипотеки — первоначальный взнос теперь составляет минимум 30%.

Самые выгодные вклады сейчас в банках Уфы в «Свой банк» и «Почта банк» — 17,5% и 17% соответственно. «Газпромбанк» предлагает вклад под 16,5% годовых. Средняя ставка ипотеки в банках Уфы составляет 12,67%. Максимальная — 19,5%.