Недоступная роскошь: из-за роста цен на яйца резко подорожал самый новогодний салат

381
Изображение от KamranAydinov на Freepik

Цены на продукты для оливье с вареной колбасой выросли в России на 8,7% за год: что стало дороже и где самый дешевый салат. Согласно данным Центра стратегических разработок, стоимость набора продуктов, необходимого для приготовления оливье с вареной колбасой, в среднем по России выросла с ноября 2022 года на 8,7%, достигнув около 205 рублей за порцию весом 800 грамм.

Эксперты отмечают, что салат подорожал в первую очередь из-за роста стоимости яиц более чем на 40%. При этом цена колбасы увеличилась на 6,4%, тогда как картофель в среднем по стране за год подешевел.

Интересно, что самый недорогой оливье с колбасой можно приобрести в Мордовии по цене около 161 рубля, в то время как самый дорогой салат предлагается на Чукотке за 478 рублей. В Башкирии оливье с колбасой будет стоить 175 рублей.

Кроме того, Центр стратегических разработок рассчитал среднюю стоимость оливье, приготовленного по другим рецептам. Так, салат с красной рыбой обойдется почти в 600 рублей за порцию, что свидетельствует о его росте цены на 3,7% за год. В Башкирии — 491 рубль. Вегетарианский оливье с грибами и без яиц стоит в среднем чуть больше 165 рублей, подорожав на 5,6% за последний год. В Башкирии такой будет стоить 145 рублей.

Но это еще не все. Стоимость салата не учитывает затраты на электроэнергию и воду для приготовления. По данным Росстата, цены на яйца выросли на 46,2% с начала года, что делает их самым подорожавшим продуктом. Согласно информации Руспродсоюза, за неделю с 11 по 17 декабря средняя розничная цена десятка яиц в России составила 121,8 рубля.»