Пенсия вырастет: с начала 2024 года ожидается крупное повышение выплат

9813
Изображение от boryanam на Freepik

Согласно новому закону о федеральном бюджете, с 1 января 2024 года размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров увеличился на 7,5%. Это радостная новость для миллионов граждан, ожидающих улучшения своего финансового положения. А что еще изменилось и какие перспективы открываются для будущих пенсионеров?

Одно из главных изменений — увеличение страховой пенсии по старости и инвалидности на 7,5%, начиная с 1 января 2024 года. Это означает, что сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 8135 рублей. Кроме того, социальные пенсии будут проиндексированы на тот же процент, начиная с 1 апреля 2024 года, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции.

Но это еще не все. Стоимость пенсионного балла также увеличилась до 133,05 рубля. Этот показатель играет важную роль при расчете страховой пенсии. Министерство труда сообщило, что средний размер страховой пенсии по старости для неработающих в 2024 году составил 23 405 рублей.

Однако, помимо увеличения размера пенсий, вступают в силу и другие изменения. Согласно новому закону, мужчины смогут выйти на страховую пенсию по старости в 63 года, а женщины — в 58 лет. Минимальный трудовой стаж, необходимый для получения пенсии по старости, увеличен до 15 лет.