Полезно как мясо: врач с многолетним опытом назвала самую полезную кашу на каждый день

4908
Изображение от Freepik

«Гречка: суперполезный продукт, который стоит включить в свой рацион!» — так заявляет врач-инфекционист и нутрициолог. Это зерно, которое обладает богатым содержанием микронутриентов, и оказывает множество положительных воздействий на организм.

Гречка, по словам специалиста, является настоящим кладезем полезных веществ. Она содержит более 50 веществ, включая большое количество белка, аминокислоты, железо, калий и клетчатку. По своей питательной ценности гречку можно приравнять к мясу. Ее регулярное употребление способствует нормализации гемоглобина, укреплению сосудов, поддержанию кишечной микробиоты и иммунитета.

Кроме того, гречка благоприятно влияет на вес и обладает превосходными профилактическими свойствами в отношении онкологии. Важно правильно приготавливать это зерно: врач рекомендует варить его не более 5 минут и оставлять настояться на плите еще час. Также можно залить гречку водой на ночь, чтобы утром она была готова к употреблению.

Таким образом, гречка — это не просто вкусное блюдо, но и настоящий «золотой стандарт» для поддержания здоровья. Включив этот продукт в свой рацион, вы получите массу полезных свойств для своего организма.

Ранее мы рассказали о том, как приготовить полезный салат из моркови.