Перерасчет пенсий в 2024 году: пенсионеров ждет приятный сюрприз

24635
Изображение от ededchechine на Freepik

Важные изменения в сфере пенсионных выплат готовятся к вступлению в силу уже в 2024 году, и это может стать приятным сюрпризом для многих пенсионеров. Юрист Ирина Сивакова поделилась важной информацией в своем Telegram-канале «Юридические тонкости», раскрывая несколько случаев, когда пожилые граждане имеют право на перерасчет пенсий.

Во-первых, пересмотр пенсии предоставляется тем пенсионерам, которые могут подтвердить дополнительный стаж или заработок до 2002 года. Особенно это актуально для женщин, у которых не набирается достаточного заработка за определенные периоды для максимального коэффициента по расчету пенсии. В таких случаях можно заменить месяцы отпуска по уходу за ребенком на периоды работы.

Во-вторых, если размер пенсии стал ниже прожиточного минимума в регионе проживания, пенсионер может рассчитывать на социальную доплату до уровня прожиточного минимума при условии, что он является неработающим.

В-третьих, в случае, если пенсия за умершего супруга стала невыгодной, пенсионер имеет право вернуться на свою пенсию по старости или инвалидности, подав заявление в Социальный фонд России.

В-четвертых, гражданинам, отработавшим северный стаж, также предоставляется возможность пересмотра пенсионных выплат.

И, наконец, в-пятых, если у пенсионера появился иждивенец в определенном возрасте, ему полагается надбавка к пенсии.