Полное обнуление: россиян, у кого есть кредит или ипотека, ждет приятный сюрприз

2618
Изображение от ededchechine на Freepik

Свежие новости из мира финансов порадуют всех, кто имеет дело с кредитами и займами. С 18 апреля появится возможность полного обнуления одного из показателей по кредитам. Это изменение обещает привнести в жизнь заемщиков немного больше свободы.

Эксперты утверждают, что новый механизм затронет всех, кто имеет хотя бы один кредит или заем в банке. Граждане смогут воспользоваться отсрочкой по платежам, так как в России начинает действовать процесс предоставления кредитных каникул на неопределенный срок.

Однако стоит помнить, что данная возможность распространяется только на один кредит, даже если у заемщика их несколько. При этом условие одно — объективное ухудшение материального положения. Например, это может быть вызвано закрытием компании или несчастным случаем.

«Отсрочка может продлиться до полугода, в течение которого заемщик будет освобожден от начисления штрафов за пропуск платежей. Банк не будет взимать неустойку за это время, и кредитная история останется без изменений», — подчеркивают эксперты.

Важно отметить, что суммы кредитов, по которым можно воспользоваться этой опцией, имеют свои пределы. Например, для автокредитов максимальная сумма составит 1,6 миллиона рублей, для кредитных карт — 150 тысяч рублей, а для остальных видов кредитов — 450 тысяч рублей.