Ушли, но решили вернуться: Toyota, Lexus и Nissan сделали неожиданное заявление

158
Изображение от standret на Freepik

Крупные японские автопроизводители приняли решение внести изменения в свои планы по ввозу автомобилей в Россию, вызвав острую реакцию в социальных сетях. Эксперты отмечают, что эти изменения коснутся как новых, так и подержанных машин, которые являются популярными среди российских автолюбителей.

Два года назад из-за санкций японские автокорпорации прекратили ввоз новых автомобилей из Японии в Россию, а затем были введены ограничения на подержанные авто с объемом двигателя 1,9 литра и выше. Новые запреты усложнили процесс ввоза японских машин, но сейчас производители разработали новую стратегию.

План автокорпораций направлен на увеличение прибыли путем увеличения поставок в другие страны, откуда автомобили будут поставляться в Россию через систему параллельного импорта. Среди этих стран — Казахстан, Армения, Киргизия, Китай и другие. Ожидается, что поток автомобилей из этих стран в Россию будет только увеличиваться.

Одним из первых шагов станет ввоз новой модели Toyota Passo, цена которой будет более доступной для российских покупателей. Однако изменения, предпринятые японскими автопроизводителями, вызвали критику в соцсетях, где пользователи высказывают свое недовольство частыми изменениями в стратегии компаний.