Придется заплатить 300 000 рублей: россиянам, у которых в квартире есть батареи, сообщили о новом правиле

1710

Новость о новом правиле, которое затронет россиян с батареями в квартирах, стала объектом ожесточенного спора между управляющими компаниями и жильцами. Важный судебный процесс пролил свет на этот вопрос, определив, кто будет вынужден заплатить 300 000 рублей.

История, рассказанная юристом Ириной Сиваковой в ее Telegram-канале «Юридические тонкости», о порыве батарей отопления и огромном ущербе в размере 300 000 рублей, вызвала широкий резонанс. Владелец квартиры подал иск на управляющую компанию, утверждая, что система отопления относится к общедомовому имуществу, за которое несет ответственность УК.

Первоначально судья отклонил требования собственника, указав на то, что он самостоятельно заменил батареи и трубы на пропиленовые. Однако апелляционный суд изменил решение, отметив, что такие работы могли быть выполнены только с участием специалистов управляющей компании.

Управляющая компания не смогла доказать свою ответственность и недостаточные усилия по восстановлению системы отопления, что привело к вынесению решения о выплате 300 000 рублей ущерба собственнику квартиры.