Рекордная индексация: в апреле повысят пенсии на 20%

45
Изображение от boryanam на Freepik

Ожидания российских пенсионеров о предстоящем увеличении размеров пенсий подтвердились – согласно заявлению пенсионного эксперта Сергея Власова, в ближайшие годы пенсии будут постепенно увеличиваться. Первая индексация запланирована на апрель 2024 года, и она обещает увеличение социальных пенсий и выплат по государственному обеспечению на 7,5 процента. Это лишь начало, так как в последующие два года ожидается еще более значительное увеличение.

В 2025 году социальные пенсии могут быть увеличены на 9,5 процента, а в 2026 году – на 10,3 процента. Это означает, что к концу 2026 года российские пенсионеры могут ожидать увеличения своих пенсий на целых 20 процентов от текущего уровня. Это заметное улучшение, которое может положительно сказаться на качестве жизни людей в зрелом возрасте.

Кроме того, страховые пенсии также подвергнутся индексации. Если раньше индексация страховых пенсий производилась один раз в год, то теперь это будет делаться дважды в год – в феврале и апреле. По прогнозам экспертов, за два года страховые пенсии вырастут на 13 процентов в общей сложности.

Важно отметить, что повышение пенсий коснется только неработающих граждан. Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, не получат дополнительной прибавки к своей пенсии. Однако, по прогнозам экспертов, к 2026 году соотношение среднегодового размера пенсии по старости к прожиточному минимуму пенсионеров составит 162 процента.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеров, которым от 65 до 85 лет, ждет сюрприз.