Решение принято: Набиуллина готовит россиян к грандиозным переменам

12012
Изображение от ededchechine на Freepik

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина готовит население страны к предстоящим изменениям в финансовой сфере. Что же ждет россиян от Банка России в 2024 году?

Одним из ключевых направлений деятельности регулятора будет кредитно-денежная политика и льготная ипотека. Эльвира Набиуллина заявила о намерении внимательно контролировать уровень инфляции и принимать соответствующие решения относительно ключевой ставки. На последнем заседании Банка России ключевая ставка была сохранена на уровне 16%.

Эта ставка оказывает влияние на доходность банковских вкладов и процентные ставки по кредитам, включая ипотеку. Высокие значения ключевой ставки делают ипотеку недоступной для многих россиян, что приводит к отсрочке покупки жилья и автомобилей.

Чтобы достичь поставленной цели инфляции в 4%-4,5%, ключевая ставка будет оставаться высокой и снижаться постепенно, не раньше июня 2024 года, отмечает Набиуллина.

Также планируются значительные изменения в сфере льготной ипотеки. Правительство намерено свернуть массовые программы льготного ипотечного кредитования, чтобы избежать роста цен на жилье и сократить разрыв между первичным и вторичным рынком до 40%. Ипотека будет одобряться реже, а льготное кредитование станет доступным только для тех, кому это действительно необходимо для улучшения жилищных условий.