Россияне могут получить до 834 тысяч рублей: кому положены выплаты

1007
Изображение от ededchechine на Freepik

С 2007 года в России действует государственная программа материнского капитала, которая стимулирует рождение детей и поддерживает семьи. Изначально программа предусматривала выдачу средств на второго, третьего и последующих детей, независимо от способа их появления в семье.

С 1 января 2020 года была внесена значительная изменение: теперь материнский капитал можно получить уже при рождении первенца. И с 1 февраля 2024 года размер маткапитала был проиндексирован, достигнув 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 834 тысячи рублей на второго. Эти изменения вызвали живой интерес общества к вопросам демографии и рождаемости.

Согласно данным Росстата за 2022 год, стало известно, что 24% женщин в возрасте от 20 до 24 лет откладывают рождение первого ребенка из-за отсутствия семьи, 21% из-за жилищных проблем, еще 21% из-за финансовой нестабильности, а 16% просто хотят больше времени для себя. Среди женщин от 25 до 34 лет основными причинами отказа от детей стали опасения о здоровье и желание пожить для себя.

Ранее мы рассказывали о том, что россиян ждет величайшая денежная реформа.